Зарегистрируйтесь и пользуйтесь всеми возможностями форума!
Имя пользователя:

Пароль:


Вложения в киберспорт сейчас - инвестиции в будущее

Актуальные новости, обновления и прочая информация

Модераторы: Red_Star, Sharkonez, Модератор

Правила форума
Запрещено обсуждение тем не касающихся CS:GO. Категорически запрещено оскорбление других участников и написание сообщений не несущих никакой смысловой нагрузки (флуд). Наказание в соответствии с правилами форума.

Вложения в киберспорт сейчас - инвестиции в будущее

Сообщение Sharkonez » 07 фев 2017, 01:04

Корреспондент спортивного портала Чемпионат пообщался с генеральным директором киберспортивного клуба Natus Vincere Евгением "HarisPilton" Золотаревым о росте киберспорта, финансовом фэйр-плей, зарплатах игроков, прибыльности организации и многом другом.

О крупных инвесторах в киберспорте

Уверен, что столь крупные инвесторы, как VISA, Audi, Aviasales и adidas, в киберспорте надолго. И это точно не последние настолько громкие сделки. Аудитория киберспорта растёт. Так что все вложения сейчас — инвестиции в будущее, потому что все эти люди — потребители их продуктов и товаров. Растёт и верхняя возрастная планка. Если раньше ядром аудитории были молодые люди 13-20 лет, то сейчас ядро – ребята 16-24 лет. Верхняя планка доходит до 35-40 лет. Есть энтузиасты и фаны киберспорта, которым за 30, и они вполне платежеспособны и могут ездить на Audi, иметь банковскую карту VISA.

Что касается партнерства Na`Vi с Aviasales, то диджитал-пакет достаточно стандартный. Нам платят деньги, мы предлагаем услуги продвижения их продукта среди нашей аудитории. Это и брендинг, и специальные промо-кампании, и мероприятия с участием наших игроков. В целом, спонсоры приносят нашему клубу до 70% доходов.

О контрактах с игроками

У нас есть обязательства перед спонсорами, у игроков – обязательства перед нами. Тем не менее иногда все равно приходится где-то бегать, где-то уговаривать. Правда, сейчас дела обстоят лучше, чем раньше. Очень много зависит от конкретного игрока и дисциплины. Дотеры, скажем, менее открыты для медиа-активностей, и им тяжелее это даётся. Команда по Counter-Strike практически с удовольствием и безотказно всё делает, потому что они понимают, для чего им это надо. Любая активность – не только развитие бренда Na’Vi, но и их личных брендов. Чем больше игрок стримит, появляется на мероприятиях, тем выше его доходы и серьёзней может быть контракт. Трансферная стоимость также возрастает.
Изображение

Евгений Золотарев с Александром "s1mple" Костылевым в момент подписания игрока


О заимствованиях из традиционного спорта

Если говорить о футболе, то у них есть медицинские центры. Думаю, ими уже пользуются те киберспортивные организации, которые основаны на базе футбольных клубов. Мы уже тоже недалеко от этого. То есть медицинская составляющая и работа с психологами – главное. Плюс в здоровом теле – здоровый дух. Чем лучшей ты в физической форме, тем лучше работает твой мозг. Соответственно, физической подготовке нужно тоже уделять время, правильно питаться. Именно это мы и доносим до ребят.

О болельщиках в киберспорте

Болельщик Na`Vi - это человек, который любит чёрно-жёлтый цвет, фанатеет от наших игроков, любит наш контент и покупает наш мерч.
В киберспорте пока не сложилась культура боления за команду, потому что тот же футбол – он больше оффлайновый. Люди встречаются, ходят на домашние или выездные матчи, видятся друг с другом, что-то обсуждают вместе, ненавидят фанатов другого клуба. В киберспорте сложилась цифровая культура. Отсюда и разнообразие мнений. Фан-клубы заменили подписчики твоих ресурсов, будь то сайт или аккаунт в Twitter.

Несмотря на поражение Na`Vi на ELEAGUE Major, команда в тот же день пошла на автограф-сессию и ребята были этому очень рады. Общение с аудиторией – то, что мы постоянно с ними обсуждаем. Они играют для фанатов. Поэтому в хорошем ребята настроении или в плохом – они должны уделить время своей аудитории, раздать автографы, пофотографироваться, ответить на вопросы. Это такой интерактив, который очень важен и способен увеличить фанатскую базу.
Изображение

Болельщики с флагом Na`Vi на MLG Major Columbus


О скептицизме к киберспорту, как увлечению молодежи

Когда всё зарождалось, скептицизм к киберспорту был сплошь и рядом. Ты там играешь в какие-то игры? Дуй на работу или учись в школе, ходи в институт. Это звучало и от знакомых, и от родителей. Сейчас родители киберспортсменов, особенно успешных, очень рады увлечению своих детей. Это вызывает всё меньше вопросов у обывателей, потому что все уже где-то что-то слышали или видели. Люди, которые хоть раз бывали на киберспортивном чемпионате, в восторге. Идут на пользу и громкие партнёрства в области бизнеса. Они привлекают дополнительное внимание к нашей индустрии и выводят её из андерграунда.

Конечно, далеко не все геймеры выбиваются в топ. Ничего в этом плохого нет. В любом случае ты приобретаешь навыки, опыт, умение работать в команде, идти на компромисс, гасить гнев. Когда ты на достижение цели тратишь по 6-8 часов в день, это дисциплинирует. Так что ничего плохого не вижу в том, что какое-то время будет потрачено, даже если вы не станете профессиональным киберспортсменом.

Я, допустим, семь лет играл в Counter-Strike, потом 8 лет была традиционная карьера в бизнесе. Благодаря своему увлечению я и попал в Na’Vi. Сейчас я очень счастливый человек, потому что занимаюсь тем, что приносит удовольствие. Тем не менее профессиональным киберспортсменом я не стал.

О лидере команды "в раздевалке"

В CS-коллективе эти функции лежат на менеджере состава Евгении "ugin" Ерофееве. Он и ментор для ребят, и наставник. Всё, что касается внеигровых лидерских функций, он берёт на себя. Наш капитан Денис "seized" Костин совсем недавно в этой роли. Он старается быть и внеигровым лидером, но ещё нужно время на адаптацию. В игре он полностью отвечает за все тактики и стратегии.
Изображение

Первая победа Na`Vi во главе с Денисом "seized" Костиным


О выгоде киберспортивного клуба

С точки зрения доходности пока ещё не супервыгодно. У Na’Vi в 2016 году была прибыль, но она не очень большая. Плюс-минус расходы и доходы равны. Если говорить о большинстве клубов, уверен, они убыточны. Чтобы пересчитать прибыльные организации, хватит пальцев одной-двух рук. Тем не менее растут спонсорские контракты, их количество, при этом увеличивается и зарплатная часть, связанная с игроками. Что самое главное – растут обороты. Стоимость бизнеса тоже повышается. Ну и инвестиции, которые вливаются, говорят о том, что, наверное, это выгодно.

О месячных зарплатах игроков

Вопрос, который интересует всех. Если говорить о Counter-Strike, то там турниры мэйджор – миллионники. Призовой фонд – 1 млн долларов, в год проходит 2 турнира. На остальных соревнованиях по CS разыгрывают примерно 250 тысяч и более. Соответственно, зарплаты у ксеров выше, чем у дотеров. Они тоже стартуют от 1-1,5 тысяч долларов. Иногда доходят до 10 тысяч и более, как в некоторых американских составах. От призовых игроки получают практически все: 80-100% от призового фонда в зависимости от организации.

О киберспорте как явлении

Несмотря на множественный скептицизм, я считаю киберспорт не переоцененным явлением. Всё растет чуть ли не в два раза в год. Люди вкладывают в перспективу. Мне кажется, это феноменальное явление. Это спорт, который не требует часто твоего физического присутствия, чтобы где-то стать киберспортсменом. Ты можешь стать им в спальне или в кабинете. Аудитория постоянно растёт, нет никаких границ в командах. Вместе играют люди разных национальностей, вероисповеданий. И это классно.

За это сообщение автора Sharkonez поблагодарил:
Toxa_Liker
Sharkonez
Supernova Star
Supernova Star
 
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:43
На HZ: 12 лет 1 месяц 20 дней
Откуда: Минск
Благодарил(а): 649 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Интернет: Infolan
Steam:

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron

VIP в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!

Удаление бана в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!