Зарегистрируйтесь и пользуйтесь всеми возможностями форума!
Имя пользователя:

Пароль:


Бывший главный тренер минского "Динамо"

Модераторы: Rain!, Mikki Morfin, Stas_Yakovlev

Бывший главный тренер минского "Динамо"

Сообщение axl » 12 июл 2015, 14:19

Бывший главный тренер минского "Динамо": Наверное, игроки меня и сплавили


Бывший главный тренер минского "Динамо" и хоккейной сборной Беларуси Кари Хейккиля, в межсезонье принявший рижское "Динамо", рассказал об особенностях жизни в латвийской столице, об иррациональности его команды и о причинах своих многочисленных отставок.
Изображение



Бесперспективняк

– Со времен "Локомотива" вы тренировали три клуба, но нигде не задержались более чем на год. В чем причина?

– Отличный вопрос. Я и сам хотел бы знать ответ на него. Где-то эмоциональная составляющая превалировала. Где-то, видимо, я недоработал.

– С "Магниткой" вы дошли до финала конференции, уступив лишь будущему чемпиону, и то в семи матчах. Почему с вами решили расстаться?

– Лучше спросить об этом руководителей клуба. У нас были трудные времена, многовато травм, но под конец сезона мы набрали хороший ход и показали отличный результат. Как мне кажется, расстаться со мной решили еще до плей-офф, и наши дальнейшие успехи уже ни на что не влияли.

А что случилось в Минске? Чуть больше месяца во главе команды.

– Честно говоря, не знаю. Мы выиграли последний матч под моим руководством. Кажется, у "Донбасса". И увольнение стало большим сюрпризом.

– Говорят, у вас были не лучшие отношения с игроками.

– (смеется) Наверное, игроки меня и сплавили. Не знаю.

– Из "Нефтехимика" вас уволили без предупреждения.

– Это и хорошая, и грустная история одновременно. Во многом на мою судьбу повлиял матч с "Югрой", в котором мы пропустили на последней секунде и затем проиграли в овертайме. Эмоции, опять эмоции. Команда играла хорошо, но очки все время срывались с крючка. Впрочем, я видел перспективу, и мы обязательно подтянулись бы. Но стиль работы руководства – это не только Нижнекамска касается – не позволяет работать на долгосрочную перспективу.

Едим дома

– Уже познакомились с командой?

– Пока толком не успел. Мы собрались вместе всего два дня назад. Но я планирую пообщаться с каждым игроком, познакомиться поближе. Что я вижу уже сейчас – все отлично работают, а команда напоминает семью. Многие ребята давно играют вместе в клубе либо в сборных, атмосфера в "Динамо" удивительная. Мы все наслаждаемся этим.

А вам известно, что у "Динамо" есть определенные финансовые затруднения?

– Конечно, я в курсе. Знаете, у многих команд КХЛ сейчас затруднения. Меня это не пугало, и я даже не думаю об этом. Если бы эти проблемы невозможно было решить, то место в Континентальной лиге мы бы не получили. Как "Атлант". Договоренности со спонсорами достигнуты, и на данный момент у нас вроде бы все в порядке.

– Вернуться в КХЛ было вашим приоритетом?

– Безусловно. КХЛ – лучшая лига в Европе, самая интересная, а я хочу тренировать на самом высоком уровне. Тем более в Континентальной лиге мне многое мне знакомо, у меня хороший опыт, воспользоваться которым – разумно и правильно.

Другие предложения из КХЛ были?

– Нет, только из "Динамо".

– Что скажете о Риге?

– Я много лет работал в российских клубах, в Беларуси. Там свои особенности. А в Риге все по-другому. Здесь я, по сути, живу в Европе. Нет командных обедов, тесной связи с руководством, спешки. Я предоставлен сам себе, сам, без водителя, езжу за рулем, сам решаю свои проблемы. Ем дома. Чисто европейский или североамериканский подход. Хотя, пожалуй, мне нравятся оба – и российский, и рижский.
Инициатива не наказуема

Чем вам запомнилось "Динамо" по предыдущим сезонам?

– Оно всегда играло в немного иной хоккей, нежели российские команды. И ему всегда было тяжело противостоять. У него свой стиль, в чем-то иррациональный. Это не европейский хоккей и не русский, это что-то самобытное, особенное. Как финские команды отличаются от всех прочих в Европе, так и "Динамо" ни на кого не похоже.

В чем это проявлялось?

– Например, в самостоятельных решениях игроков. Тут от них исходит гораздо больше инициативы, они всегда в поиске. Сами договариваются, причем прямо по ходу матчей, о том, что будут делать на вбрасываниях или в большинстве, что нужно поменять, если видны какие-то проблемы. Не нужно стоять за их спинами и трещать без умолку. Нечто похожее можно увидеть в Финляндии или в НХЛ. И именно поэтому играть против "Динамо" сложно: оно постоянно меняется, закрывает собственные бреши и выискивает таковые у соперника. И то, что многие ребята уже давно играют вместе, им в этом только помогает.

– В какой хоккей будет играть ваше "Динамо"?

– Он не будет сильно отличаться от того, как играли мои команды прежде. Я хочу играть в активный хоккей.

– Вы приверженец тактического хоккея или первичен имеющийся "материал"?

– Совсем без тактики нельзя. Она помогает хоккеистам играть. Я не запрещаю им проявлять себя в атаке, импровизировать, использовать мастерство. Но в зоне защиты и вообще в игре без шайбы нужна четкая система, чтобы избежать глупых ошибок. Над этим мы будем много работать.

"Динамо" выйдет в плей-офф

– Выдвигали требования по составу? Руководство что-то обещает?

– Никаких особенных требований не было. У нас есть шесть полноценных пятерок, хотим подыскать еще двух-трех сильных игроков.

– Вы хотите усилить конкретные позиции?

– Нет, в целом состав. По позициям многое будет зависеть от того, как проявят себя игроки на сборах.

– Насколько широки ваши полномочия? Выбор за вами или все-таки за менеджером "Динамо" Нормундом Сейейсом?

– Мы работаем с Нормундом в тесном контакте, каждый день с утра до ночи. Решения будем принимать вместе.

– Хватит ли бюджета для решения серьезных задач?

– Бюджет – это не мое дело. К тому же "Динамо" всегда умудрялось привлекать хороших игроков за небольшие деньги. Многие европейцы и североамериканцы рассматривают Ригу как окно в КХЛ, как хороший плацдарм, где привычный уклад жизни и есть возможность показать себя. Получится – и более серьезное в денежном плане предложение от российского клуба не заставит себя ждать.

– Но задачи-то перед вами поставлены?

– Официально ничего не заявлено. Но понятно, что цель – плей-офф. Решим эту задачу, а дальше уже будем смотреть по обстоятельствам.

– Считаете, что она выполнима?

– Команда у нас достаточно мастеровитая, хватает одаренных игроков, плюс мы еще усилимся. Я вижу отношение к делу. Уверен, что в плей-офф мы выйдем.
axl
Platinum Star
Platinum Star
 
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 22:05
На HZ: 11 лет 7 месяцев 21 день
Благодарил(а): 122 раз.
Поблагодарили: 652 раз.

Вернуться в Хоккей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

VIP в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!

Удаление бана в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!