Страница 1 из 1

Беларусь примет юношеский чемпионат Европы 3x3

СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 16:43
Nomercy
Беларусь примет первый в истории юношеский чемпионат Европы по баскетболу 3х3


Изображение


Беларусь примет первый в истории чемпионат Европы по баскетболу 3х3 (U-18). Соревнования состоятся в Минске 21-23 августа 2015 года. По 16 команд будут оспаривать награды среди мужчин и женщин, сообщает официальный сайт Белорусской федерации баскетбола.

Беларусь, как страна-хозяйка, получила право выставить по одной команде в каждой категории. Остальные 30 мест будут определены на основе трех отборочных турниров, которые состоятся в июле и августе.

– Я поздравляю Белорусскую федерацию баскетбола в связи с присуждением права принять этим летом чемпионат Европы 3x3 среди команд U18, - заявил президент ФИБА Европы Тургай Демирель. - Уверен, это будет захватывающее событие для спортсменов и болельщиков.

– Организаторы чемпионата в Беларуси намерены использовать эти соревнования, чтобы превратить баскетбол 3x3 в национальное хобби, - добавил региональный директор ФИБА Европа Камиль Новак. - Чемпионат станет своеобразным трамплином для развития этого вида спорта в стране с сильными баскетбольными традициями – это достаточно амбициозный, но тем не менее гениальный план.

– Мы понимаем, что принимать чемпионат Европы 3x3 – это не просто честь, но и огромная ответственность, поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эти соревнования стали запоминающимся праздником баскетбола, который покажет Беларусь как надежного и солидного партнера в семье ФИБА, - пояснил первый вице-президент НОК Беларуси, председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков.

Первый в истории чемпионат Европы по баскетболу 3х3 (U-18) пройдет в 2015 году и впоследствии будет проводиться два раза в год.