Ученые создали стеклянный накопитель с невероятной емкостью
Новости - Высокие технологии
Автор: v_o_v_a   
24.08.2011 20:50


Исследователи из Саутгемптонского Университета Великобритании создали наноструктурированные стекла и придумали способ, как их использовать для создания нового типа носителей информации для компьютеров. Документацию группа исследователей опубликовала еще в мае этого года, но с тех пор новая технология получила дальнейшее развитие - команда адаптировала свою разработку для использования с оптическим приводом, записывающим, читающим и удаляющим информацию в "пяти измерениях".

Ученые разработали особый процесс фемтопечати - изменения свойств нано-структур монолитного стекла с использованием специального лазера. Говорить о пяти измерениях позволяет то, что при фемтопечати каждая частица стеклянного носителя способна хранить информацию в виде своего положения в пространстве, типа поляризации, при котором изменяется способ, которым свет проходит через стекло и длинны волны лазера, облучавшего частицу.

Новая технология является многоразовой, она в двадцать раз дешевле и более компактна, по сравнению со старыми методами, использующими пространственный модулятор света, а так же, позволяет создать накопители с невероятной емкостью.


 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Вход в биллинг

Вход в биллинг

Поддержка


Файлы

Наше радио

Сейчас на сайте

Сейчас 1000 гостей онлайн