NVIDIA GTC09: первые фотографии видеокарты GT300 (Fermi)
Новости - Высокие технологии
Автор: MbIKOЛ@   
02.10.2009 16:46

Итак, согласно имеющейся информации, архитектура графического чипа GT300 получила название Fermi. Такое название может иметь некоторую связь с итальянским физиком Энрико Ферми, лауреатом Нобелевской премии по физике и разработчиком первого в мире ядерного реактора. Очевидно, что выбор маркировки намекает на высокую производительность грядущего решения. Кроме того, стали известны первые подробности о данной архитектуре. Ускорители на базе Fermi получат поддержку DirectX 11 и OpenGL 3.1, а также локальную память GDDR5. Сегодня же есть возможность увидеть первые фотографии графического решения на базе архитектуры Fermi.

Во время своего вступительного доклада на мероприятия NVIDIA GTC09 главный исполнительный директор (CEO) NVIDIA Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) продемонстрировал видеокарту для платформы Tesla. К сожалению, на фотографии не разобрать, но судя по всему на кожухе воздушной СО написано "Tesla".


На изображениях отчетливо просматривается 8-контактный разъём питания. Кроме того, как утверждают, на борту ускорителя присутствует еще и 6-контактный разъём питания. Видимо, этот разъем расположен в торце карты.

На форуме HwMania.org также присутствуют фотографии этой видеокарты. Немного иной ракурс позволяет разглядеть всего один порт DVI, что лишний раз подчеркивает не игровую направленность продемонстрированного решения. Вероятно, игровые видеокарты на базе архитектуры Fermi будут выглядеть иначе.

На этом же форуме удалось обнаружить интересную табличку.

Основное - это 3 миллиарда транзисторов и 512 потоковых процессоров (обозначение CUDA Cores).

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Вход в биллинг

Вход в биллинг

Поддержка


Файлы

Наше радио

Сейчас на сайте

Сейчас 98 гостей онлайн