Сколько зарабатывают сисадмины в Беларуси
Новости - Компьютеры
Автор: nick0602   
02.08.2010 09:59


День системного администратора отмечается в последнюю пятницу июля. В профессиональный праздник сисадминов Mojazarplata.by изучила зарплаты и портрет представителей этой профессии. Сисадмин: чем старше, тем дороже?

По данным на 30 июля 2010 года, в базе данных белорусского портала JOBS.TUT.BY имеется 68 вакансий для представителей этой специальности. При этом число резюме сисадминов, ищущих работу, перевалило за сотню. В среднем им предлагается зарплата около $600, а просит "средний" сисадмин даже на $50 меньше.

Верхняя планка предлагаемой системным администраторам зарплаты — от $1000. Как правило, такие зарплаты платят в крупных, часто международных компаниях. За эти деньги требуют достаточно большого числа технических знаний, опыт работы от 2 лет и прямо в объявлении оговаривают "способность в случае экстренной ситуации быть доступным в любое время суток". В основном такие компании интересуют претенденты в возрасте от 23 до 45 лет.

Достаточно много предложений в зарплатном диапазоне $500-1000. При этом по сравнению с предыдущим сегментом на год снижается требуемый опыт работы: многие работодатели согласны взять администратора, проработавшего всего один год на аналогичной должности, но заметно снижается и требуемый возраст — от 20 до 35 лет.

Основной объем предложений с зарплатой $600-1000 дают довольно крупные компании. Например, сеть магазинов "Евроопт" набирает группу системных администраторов широкого профиля, предлагая зарплату от $700, а сеть гипермаркетов "Prostore" ищет системного администратора (в том числе для обслуживания кассовых аппаратов и электронных весов) на оплату от $600.

Компании, имеющие подразделения в разных городах Беларуси, могут требовать от кандидатов на должность сисадмина наличия не только опыта работы и профессиональных навыков, но и личного автомобиля для поездок в командировки. Зато таких специалистов завлекают возможностью посменной работы или плавающим графиком.
В одной из крупных обувных компаний, расположенных в Витебске, системному администратору предлагают зарплату до $500. В небольших городах зарплаты сисадминов скромнее. Так, в ТЦ "Корона" в Бобруйске админу предлагают от $350 до 450. На аналогичную зарплату от $350 может рассчитывать и претендент на должность системного администратора в известной пивной компании "Сябар" ("Heineken"), расположенной в том же Бобруйске. Добавим, что интернет-фольклор утверждает, что сисадмин не может жить без пива, поэтому данная вакансия может вызвать повышенный интерес представителей этой профессии.

На зарплату до $230 ищет системного администратора 2-я городская детская больница Минска, рассматриваются резюме от студентов старших курсов. А системный администратор в г. Барановичи может заработать от $140 до 200, работая всего два часа в день и имея среднее специальное образование и опыт работы от одного года.

Дежурным админам в столичных интернет-кафе и помощникам системных администраторов предлагаются суммы от $200 до 350. Ученикам сисадминов — до $100 плюс приобретаемый опыт.

Вилка зарплат, которые сами претенденты на должность системных администраторов в своих резюме указывают в качестве желаемых, также очень велика. Например, ищущий подработку в качестве приходящего системного администратора специалист может удовлетвориться и оплатой $100-120 в месяц за небольшой объем работы. Желающие поучиться на должности помощника системного администратора хотят зарабатывать в это время около $270-300 (возраст претендентов — 20-22 года). Их коллеги с опытом работы от 2 до 5 лет за работу на должности системного администратора рассчитывают получать от $300 до 500. Самые опытные специалисты в возрасте около 30 лет и старше, как правило, ищут работу с зарплатой, приближающейся к $1000.

Системный администратор: портрет

Международная гильдия системных администраторов (SAGE), опросив добровольцев из более чем двух десятков стран, вывела среднестатистический портрет сисадмина.

Получился 32-летний женатый мужчина с опытом работы в должности сисадмина около 7 лет. Кстати, заодно выяснилось, что 75% специалистов, выполняющих функции системного администратора, в официальных документах именуются совершенно по-другому, и лишь 20% админов имеют законченное высшее образование. В среднем рабочий день системного администратора составляет 9,5 часа 5 дней в неделю, при этом он сталкивается с "нетипичной ситуацией" на работе раз в неделю, а то и чаще. И периодически задерживается сверхурочно. Среднестатистический сисадмин работает в группе из 2-5 человек, обеспечивает работоспособность 10-20 серверов и занимается поддержкой более 500 пользователей и рабочих станций.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Вход в биллинг

Вход в биллинг

Поддержка


Файлы

Наше радио

Сейчас на сайте

Сейчас 144 гостей онлайн