Зарегистрируйтесь и пользуйтесь всеми возможностями форума!
Имя пользователя:

Пароль:


Помощь новичкам

Обсуждение игрового сервера Terraria от HZ.by

Помощь новичкам

Сообщение zhy » 15 мар 2012, 09:04

В этой теме буду добавлять наиболее важные, на мой взгляд, статьи относительно игрового процесса. Если же информация, находящаяся здесь, вам не понятна, всегда можно задать вопрос здесь.
Начнем.

NPC
Неигровые персонажи (NPC) — автоматизированный персонаж (бот), предоставляющий услуги игроку. Большинство неигровых персонажей — продавцы, продающие и покупающие предметы за деньги. Исключениями являются Гид, выдающий информацию, и Старик (пока он не станет Портным). Медсестра ничего не продаёт, но она лечит за монеты. Игрок может взаимодействовать с НП, кликнув на нём правой кнопкой мыши.

Общее условие для появления NPC - наличие дома со столом и стулом, двумя источниками света, задней стеной.

Изображение

Список NPC и условия их появления:

Гид
Изображение
Игрок может обратиться к нему за советом (советы показываются в случайном порядке) или рецептом — если не знает, как создать ту или иную вещь. Можно убить, выбросив его куклу вуду в лаву. Он придёт утром, так что эта функция нужна только для призыва Стены плоти.
Атакует врагов из лука (До хардмода деревянными стрелами, после - огненными).

Торговец
Изображение
Торговец появляется, когда в сумме у всех игроков в данном игровом мире имеется 50 серебряных монет. Второй появится, когда хотя бы у трёх игроков в сумме наберётся 50 золотых монет. Третий появится, когда хотя бы у пятерых игроков наберётся в сумме 50 платиновых монет.
Атакует врагов метательными ножами.

Медсестра
Изображение
Медсестра появляется после использования хотя бы одного кристального сердца. Может лечить себя, либо другого NPC, если кто-либо из них получил урон. В мультиплеере появится вторая, когда здоровье хотя бы трёх игроков даст в сумме 400 единиц.
Атакует и лечит шприцами.

Подрывник
Изображение
Подрывник появляется, когда у кого-нибудь в инвентаре имеется динамит, бомбы или гранаты. Продаёт все вышеперечисленное, а в Хардмоде - порох, из которого можно сделать взрывные пули и мины.
Атакует гранатами.

Оружейник
Изображение
Оружейник появляется, когда на карте есть хотя бы один торговец и у кого-нибудь в инвентаре имеется любое огнестрельное оружие.
До хардмода атакует врагов кремниевым пистолетом, в хардмоде - миниакулой.

Дриада
Изображение
Дриада появляется, если игрок победил любого из боссов.
В случае опасности создаёт травяной щит, дающий игрокам и NPC, стоящим в нём, 8 единиц защиты.

Старик
Изображение
Старик появляется в первую ночь после создания мира, но находится только у входа в данж. Если поговорить с ним днем, он скажет, что вам не попасть в данж, пока не снимут его проклятье. При разговоре ночью появится предупреждающее сообщение о предстоящей битве с боссом Скелетроном.

Портной
Изображение
Портной - это старик (страж данжа), которого вы освободили, и он начал свою мирную деятельность — торговлю одеждой. Появляется, когда вы убьёте Скелетрона, переселяется в свободную комнату в доме (при её наличии). Продает стильную одежду. При его убийстве ночью с помощью куклы вуду портного можно повторно вызвать Скелетрона.
Атакует врагов магическими черепами.

Механик
Изображение
Механика можно найти в данже. После её спасения (разговора с ней) переселяется в свободную комнату в доме (при ее наличии). Продаёт механизмы (провода, таймеры и активаторы).
Атакует Метательным Ключем, который летит, как бумеранг.

Гоблин-изобретатель
Изображение
Гоблина-изобретателя можно найти под землей или в данже, после победы над армией гоблинов. После его спасения (разговора с ним) переселяется в свободную комнату в доме (при её наличии). Продаёт технические инструменты, перековывает оружие и аксессуары.
Оружие — колючие шары.

Волшебник
Изображение
Волшебника можно найти под землей и Данже, только в режиме хардмода. После его спасения (разговора с ним) переселяется в свободную комнату в доме (при её наличии). Продаёт магические предметы.
Атакует противников огненным шаром.

Санта-Клаус
Изображение
Санта-Клаус появляется после победы над снежным легионом. "Живёт" в рождественские праздники в период с 15 по 31 декабря (после умирает). Продает костюм Санты и фонарики 3-х цветов.

Маляр
Изображение
Маляр приходит после появления других 8 NPC. Продаёт банки с краской, кисточки, скребок, валик, картины и обои.
Атакует врагов пистолетом с краской, который выпадает при его смерти и не требует никаких боеприпасов, включая ману.

Паромеханик
Изображение
Паромеханик появляется после победы над одним из хардмодных боссов. Продаёт телепорты, джетпак и подобные вещи.
Атакует врагов Заводной штурмовой винтовкой.

Капитан Пиратов
Изображение
Капитан Пиратов появляется после победы над пиратами. Продает пушки, ядра, крекер попугая, который призывает питомца (если дом находится на берегу океана) и пиратскую одежду.
Атакует врагов с помощью пулемета.

Тусовщица
Изображение
Тусовщица появляется с шансом 2%, когда у вас живет 14 НИПов. Продает дымовые бомбы, конфетти пушку и разные вещи для украшения дома. Атакует врагов гранатами-конфетти.

Знахарь
Изображение
Знахарь появляется после убийства Королевы пчел. Продает довольно много вещей, такие как броня тики, наполнитель, крылья из листьев, декоративные фонтаны, боеприпасы и артефакты. (Большинство вещей продает после убийства Плантеры, а также при условии, что живет в джунглях, и часть из них только при ношении в инвентаре Посоха Пигмеев).
Атакует врагов с помощью духового ружья.

Киборг
Изображение
Киборг появляется после победы над Плантерой. Продает миномёт, ракеты и костюм киборга.
Атакует врагов из миномёта, при этом цвет его глаза меняется на красный.

Трюфель
Изображение
Трюфель - НИП, похожий на гриб, который заселяется в комнату, построенную в грибном биоме. Приходит только в режиме хардмод. Продает грибное копье, огрибатор, авто-молот и другие интересные вещи.
Атакует врагов спорами грибов.

Продавец красителей
Изображение
Продавец красителей - НИП, появляющийся после того, как игрок найдёт хотя бы один ингредиент для создания красителей (С обновления 1.3 нужно убить хотя бы одного Босса.). Продает одежду, чан для красителей и некоторые красители.
Атакует врагов Экзотической саблей, которая остается на месте его смерти.

Стилист
Изображение
Стилиста можно найти в паучьих гнёздах, связанную паутиной. У неё можно купить одиннадцать видов красок для волос. Также можно сменить причёску или перекрасить уже имеющуюся.
Атакует врагов ножницами, которые остаются на месте её смерти.

Странствующий торговец
Изображение
Странствующий торговец приходит, когда в доме есть 2 НИПа. При наступлении вечера (в игре), путешественник отправляется дальше в странствие, т.е. попросту уходит из вашего дома, а возвращается через 1-4 дня. Продаёт различные уникальные вещи, которые можно приобрести только у него. Ассортимент товаров меняется с каждым приходом.
Атакует врагов револьвером, в хардмоде атакует импульсным луком.

Рыбак
Изображение
Рыбака найти его можно в океане или на пляже. Самый низкий ростом среди остальных НИПов. Каждый день может дать случайный квест, требующий поймать какую-либо рыбу.
Атакует ледяными рыбами.

Сборщик налогов
Изображение
Его душу можно найти в аду и возродить с помощью очищающего порошка. Собирает налог на имущество с других НИПов. Каждые НИПы которые живут в доме, будут платить 50 медных монет. Он может собрать до 10 золотых монет за один раз.
Атакует врагов тросточкой, которая остается на месте его смерти.

Скелет-торговец
Изображение
Скелет-торговец появляется случайным образом в подземелье. Пропадает только, когда игрок теряет его из виду. Не селится в дом, не отображается на миникарте. Товары меняются от Фазы луны. Атакует врагов костями.
Аватара пользователя
zhy
[Bot]
[Bot]
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:36
На HZ: 15 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Аргентина
Благодарил(а): 502 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Интернет: Довольно-таки неплохой.

Re: Помощь новичкам

Сообщение zhy » 17 мар 2012, 23:40

ЛОКАЦИИ
Леса

Изображение

В этих зонах много травы и деревьев - больших и маленьких. Со срубленных деревьев могут выпадать желуди, посадив которые, вы можете выращивать новые деревья. В лесах иногда встречаются озера с водой и естественные пещеры на склонах холмов. Довольно редко на поверхности леса или рядом с ней можно встретить медь или железо. Самая обыкновенная и самая первая локация, где игрок начинает свой путь. Первоначальная точка спауна всегда находится в лесу.

Пустыни

Изображение

Пустыни в Terraria – это обширные территории, покрытые песком. Толщина слоя песка может быть очень велика. Из растений в биоме можно встретить кактус и водяной лист (оба растения являются материалами). Стервятник и муравьиный лев, мумия (Хардмод) – враждебные существа, которых можно встретить только днем в пустыне. Естественно, ночью там можно столкнуться с зомби и демоническими глазами.
Враждебные монстры игнорируют кактус, нагло проходя сквозь него. Но с версии 1.1 игрок тоже может проходить сквозь блоки кактуса, не получая урона. Можно быстро избавиться от кактуса, выбив блок песка под ним.

Океаны

Изображение

Океаны находятся на краях игрового мира. Рядом с океаном всегда находятся большие песчанные пляжи. В океанах могут находиться сундуки. В основном, они содержат предметы, связанные с водой (Дыхательная Трубка, Ласты, Трезубец). Вы можете слить воду из океана в ад, но это займёт большое кол-во времени.В океане можно найти также Кораллы.
Условия для океанического биома: нахождение на расстоянии не более 250 блоков от края карты, слой песка хотя бы в один блок, слой воды минимум в один блок. Т.е. построить бассейн с крабами у себя рядом с домиком не выйдет, только на краю карты.

Подземелье

Изображение

Подземелье состоит из трех слоев: слой грязи, скалистый слой и каменный слой. В подземельях можно найти сундуки, горшки, а так же большое кол-во различных руд. Вода - вполне обычное явление для средних слоев подземелий. В нижних слоях воду заменяет Лава, которая значительно усложняет путешествия по пещерам. В подземелье можно найти светящиеся грибы , которые не встречаются на поверхности.

Подземные джунгли

Изображение

Подземные джунгли - биом, расположенный в отдаленных частях мира (в 1.0.5. прямо под надземными), всегда находящийся глубоко под землей. В такой местности часто встречаются полезные ископаемые (золотая, серебряная, медная руды и драгоценные камни). Редко можно встретить Святилища - небольшие здания, состоящие из золотых блоков, в которых находятся сундуки.
Эта территория является одной из сложнейших локаций мира. Пока у игрока не будет оружия и брони как минимум из метеорита, следует избегать джунглей.

Подземный мир

Изображение

Подземный мир (Ад) - территория, расположенная под каменным слоем - на глубине 1550 блоков и более (на глубинометре примерно 3100 футов под уровнем моря). Эта самая низкорасположенная локация Terraria. Подземный Мир опасен даже для хорошо подготовленных игроков.

Искажение

Изображение

Искажение может быть сгенериравано в любой точке карты. Обычно есть 1-3 искажения (в зависимости от размера карты). Искажение порождает монстров высокого уровня, независимо от времени суток. Здесь можно найти Сферу тьмы.

Метеорит

Изображение

Метеориты могут падать после разрушения Сфер Тьмы либо уничтожения боссов. Метеорита следует избегать игрокам без Обсидианового Черепа, Обсидианового Щита или Обсидиановой подковы, так как Метеоритные Камни обжигают игрока без защиты. Если вы столкнетесь с метеоритом, то появятся 4-5 метеоритных голов.

Данж

Изображение

"Данж" - это огромная локация, которая может быть найдена на краю созданного мира, охватывающая территорию на много слоев вглубь. Эта территория заполнена сундуками с сокровищами и уникальными предметами, такие как водяные свечи и книги, все из которых являются равномерно расположенными(в сундуках, расположенных ниже в подземелье, предметы не всегда лучше). Сделаны из специального кирпича, цвет которого определяется в зависимости от генератора мира.

Парящие острова

Изображение

Парящие острова - это области суши, появляющиеся в небе. Также как и в лесах, на них можно найти деревья и траву; в глубине острова можно найти руду и камни. В центре острова находится здание, в котором стоит запертый сундук с сокровищами (чтобы его открыть, нужен Золотой ключ из данжа. Качество кирпича, из которого сделано здание, определяет ценность сокровищ внутри. На острове спаунятся такие же монстры, как и в лесах.
С версии 1.0.4 на островах вы можете встретить Гарпий - враждебных монстров.
Примечание: Используйте Глубинометр , чтобы найти парящие острова. Для маленьких (small) миров большинство островов находятся на высоте от 400 до 500 футов над уровнем моря, для средних (medium) - от 500 до 700, для больших (large) - от 700 до 900 (ещё можно использовать зелья гравитации для облегчения поиска).
2 сросшихся острова.
Добавил Chemist94
Также можно легко найти парящий остров, выстрелив вертикально вверх метеоритным патроном, т.к. они рикошетят. Низкоуровневое огнестрельное оружие (вроде Мушкета) может стрелять до 900 футов вверх (450 блоков), а высокоуровневое (например, Бластер феникса) - до 1275 футов (637,5 блоков)
Если вы узнали,что над вами есть Парящий остров, то можно просто собрать 500-700 Земляных блоков и горячей кнопкой "Е" передвигаться крюком и строить дорогу вверх одновременно "зажав" левую кнопку мыши. ВНИМАНИЕ! При таком движении никогда не поднимайте курсор над головой, иначе отцепитесь и последствия могут быть смертельны.Еще способ(он не требует кошки) - подпрыгивать и ставить блоки под себя, делая башенку.

Наземные Джунгли

Изображение

Новый биом, который ввели в 1.0.4. Теперь джунгли распространены не только в подземельях, но и на поверхности. Эти джунгли немного отличаются от подземных. Здесь встречаются деревья, но они отличаются от обычных, встречающихся в лесах - у них более широкая крона и для их выращивания не требуются желуди(искусственновысаженные джунгли могут служить фермой деревьев). Также в джунглях встречаюся неглубокие водоемы, в которых обитают Пираньи.

Светящиеся грибы

Изображение

Биом со светящимися грибами скорее является мини биомом. Он характеризуется большим количеством блоков грязи (преобладающе в нижней части), травой фиолетового цвета излучающей свет, маленькими грибами, а так же большими грибами. Эти большие грибы как деревья, их можно срубить топором, но вместо дерева будут давать светящиеся грибы. Этот биом можно найти в подземных пещерах на уровне каменного слоя. Часто состыковывается с естественно сгенерированными пещерами
Монстры - те же, что и в Подземелье.

Святые Земли

Изображение

Святые Земли (The Hallow) являются биомом "анти-порчи", который будет разблокирован в режиме Хардмод. Также Святые земли могут быть созданы путем посадки Святых Семян (с версии 1.1 продаются у Дриады ) и прекратить распространение Искажения .
Биом имеет голубую траву и цветные деревья. Святые земли также имеют свой ​​собственный подземный биом.
После того, как игрок победит Стену Плоти, Дриада скажет игроку процент Искажения и Святых земель.
Есть ничтожный шанс что в Святых землях появится Виверна.

Снежный биом

Изображение

Снежный биом (Snow Biom) - это биом, в обязательном порядке появляющийся во время рождественских праздников, версии 1.1.1 Он состоит из снежных блоков, на которых, как ни странно, могут расти деревья,отличающихся от обычных лишь небольшим слоем снега на листьях.
Биом не содержит собственных монстров.
Созданный во время рождественских праздников мир со 100% вероятностью будет содержать в себе данный биом. Созданный же в иное время мир будет иметь в себе данный биом лишь с вероятностью 1 к 3(33.33%).

Подземные святые земли

Изображение

Добавлены в версии 1.1. Находятся они под святыми землями (примерно в каменном в слое).
Со всех мобов, которые находятся в подземных святых землях падает Душа Света (с некоторым шансом).

Подземное искажение

Изображение

Добавлено в версии 1.1. Появляется прямо под искажением в режиме Хардмод.
Со всех мобов, находящихся в биоме подземного искажения с определенным шансом падает Душа Ночи.
 

За это сообщение автора zhy поблагодарили - 3:
Nuts5, ProF, Troll
Аватара пользователя
zhy
[Bot]
[Bot]
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:36
На HZ: 15 лет 2 месяца 2 дня
Откуда: Аргентина
Благодарил(а): 502 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Интернет: Довольно-таки неплохой.


Вернуться в Terraria

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron

VIP в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!

Удаление бана в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!