Зарегистрируйтесь и пользуйтесь всеми возможностями форума!
Имя пользователя:

Пароль:


Мувимейкинг для начинающих

Модераторы: Ivan_Krushevski, drakel

Мувимейкинг для начинающих

Сообщение r3XJKEe » 03 июл 2014, 05:17

И снова здравствуйте. Наверняка каждый из вас хотел бы похвастаться своим умением стрелять, однако вас могут принять за читера, если у вас не будет док-в в виде фрапса. Но, согласитесь, смотреть голый фрапс, под который поставлен быдлорусский рэп не интересно, и так и хочется поставить дизлайк. Сегодня я постараюсь объяснить вам, как добиться успехов в таком нелегком деле, как мувимейкинг.

1. Выбор программы для съемок.

Имеется огромное кол-во программ помимо Fraps`a и Bandicam`а. Каждая из них обладает своими плюсами и минусами. Ниже я напишу лично мои выводы после пользования различными программами для съемок.


Fraps - первая в своем роде программа для захвата видео с экрана. Из плюсов могу сказать, что качество видео получается максимальным и удобен в настройке. Из минусов: большой размер файлов, проседание фпс на слабых компьютерах. Рекомендую использовать, если у вас мощный компьютер.
Изображение


Bandicam - вторая по популярности после Fraps`a. Плюсы: возможность оптимизировать настройки под свой компьютер, при правильных настройках не проседает фпс и размер файла не большой. Минусы: новичку тяжело сориентироваться с настройках.
Изображение


Dxtory - новая программа, пока еще сильно не популярна, однако имеет большой потенциал. Плюсы: очень гибкая программа, в которой можно настроить все под себя, не проседает фпс при съемках. Минусы: огромнейшие размеры файлов, огромное кол-во настроек, нету перевода на русский.
Изображение


Mrilles Action - новая программа, однако очень быстро набирает популярность. Плюсы: несмотря на маленький возраст имеет русскую версию, просто функционал, не проседает фпс при съемках. Минусы: тихо записывает звуки, при вставке видео бывают выпадают кадры (редко и не существенно).
Изображение

2. Выбор контента.

Следующим пунктом вам следует определиться в каком жанре вы желаете создавать видеоролики, например: машинимы, фраг мувики, накаптурчики/стрелы, монтаж, гайды, обзоры, летсплеи и многое другое. Ниже выскажу лично мое мнение по поводу каждого из жанров:

Машинимы - красивый жанр видео, который при ровных руках и смышленой голове может воплотить любые режиссерские фантазии в реальность.

Фраг мувики - самый убогий жанр видео, если не добавлять никакого монтажа. Никому не будет интересно, как вы бессмысленно кого-то убивали. Если вы решились делать фраг мувик, то делайте его с душой, накладывая эффекты, но в меру.

Накаптурчики/стрелы - мой любимый жанр видео при качественной обработке. Суть жанра не в тупом ДМе, а в убийствах ради того, чтобы отстоять свою территорию. Под ниггерскую музыку и с качественной цветокоррекцией будет шикарно.


Монтаж - самый тяжелый жанр видео. Что-то подобное пытались сделать скилет и я, однако выходила туфта. Единственный человек на территории РБ, который реально умеет делать монтаж - это Voyteh. Кому интересно, можете набрать в поиске на ютубе его никнейм. Не стоит сразу пытаться делать монтаж, т.к. получиться еще хуже, чем у нас со скилетом.

Гайды - если вы владеете ценной информацией, приятным голосом и готовы поделиться ей с народом, то можете смело делать видео-гайды.

Обзоры - не стоит обозревать лежащие на самодсе моды. Если вы владеете качественным модом, который не распостраненн в широких кругах, то можете смело делать на него обзор.

Летс Плеи - очень мало людей пыталось делать летс плеи по ХЗшке, и единственный, у кого это более менее качественно получалось - это Артем Коваленко. Однако ему это в конечном итоге надоело, и он забил на это. Если вы считаете, что сможете заинтересовать народ чем-то уникальным с своих летс плеях, то приступайте к съемкам.

3. Монтаж.

Вот мы и подошли к главной части моего гайда - монтажу. Монтаж - это наше все. Без монтажа вы не сможете добиться успехов в сфере мувимейкинга и обрадовать глаза зрителей. К монтажу нужно опять таки подходить с душой, и не бояться экспериментировать. Начнем с программ для монтажа:

Sony Vegas Pro 11 - самая удобная, многофункциональная и простая программа для создания шедевров.
Основы:

Для того, чтобы вставить видео, достаточно просто перетащить его на таймлайн в сони вегасе.
Если вы хотите разрезать видео, выделите в том месте, где хотите получить разрез, и нажмите "S".
Также у многих видел проблему с черными полосами по бокам видео. Лечиться данная проблема очень просто - нажимаете ПКМ по дорожке, выбираете "Свойства" и в свойствах убираете галочку в графе "Maintain aspect ratio".
Дабы ускорить или замедлить видео, удерживаем "Ctrl", и сдвигаем или раздвигаем видео на таймлайне.
Для вставки текста нажимаем ПКМ в свободном месте на таймлайне, и выбираем "Вставить видеодорожку". Далее нажимаем ПКМ по появившейся дорожке, и выбираем "Вставить текстовый медиафайл".
Чтобы наложить эффект, переходим во вкладку "Видеоспецэффекты", выбираем тот, который вам понравился и перетаскиваем его на то видео на таймлайне, на которое вы хотите его наложить. Для того, чтобы анимировать эффект, в настройках эффекта, справа от каждого параметра, есть часы "Animate", при нажатии на которые вы сможете анимировать ваш эффект.
Приблизить/отдалить можно следующим образом. Справа от каждой дорожки есть кнопка "Панаромирование и обрезка событий". По нажатию на нее у нас появляется отдельное окно, в котором вы можете вращать/отдалять/приближать видео, как вам нравится, но не перестарайтесь.
Для создания черных полос снизу и сверху, как в фильмах, вам нужно нажать ту же кнопку, что и в предыдущем пункте ("Панаромирование и обрезка событий"), и в появившемся окне, в графе "Preset", выбрать то соотношение сторон, которое вы желаете видеть. Опять же не перестарайтесь.

Эффекты и оверлейсы:

Существует огромное кол-во эффектов для сони вегаса. Помимо стандартных есть не малое кол-во дополнительных. Одним из них является мой любимый эффект - Magic Bullet Looks. Он используется для цветокоррекции. Его я рекомендую использовать всем до единого. Данный набор цветокоррекций подойдет для видео любого жанра. Если вы найдете дополнительные эффекты, то можете их смело тестировать.

Оверлейсы - зачастую необходимое дополнение к эффектам. Найти их можно путем простого ввода на ютубе "overleys". Для того, чтобы вставить оверлейс, вам потребуется создать новую видеодорожку (как это сделать написано выше), и изменить "Режим комбинирования" (зеленая кнопочка с левой стороны дорожки) на "Добавление". Используйте на здоровье, но не перебарщивайте.

Вставка звуков:

Для вставки звуков вам потребуются .wav файлы звука определенного оружия и немного терпения. Для качественной вставки звуков оружия вам потребуется максимально приблизить дорожку (приближать можно колесиком мыши), и искать момент, когда на предпросмотре значение пуль сменилось. Например, было 7 пуль, в следующем кадре стало 6, и именно в первом кадре с цифрой 6 и нужно вставлять звук желаемого оружия. Работа нудная, зато при качественном наложении звуков, видео смотреть намного приятнее.

Переходы:

В сони вегасе по дефолту встроены не самые лучшие переходы. Посоветовать использовать я могу вам лишь переход "Flash" (вспышка). Как и для эффектов, для переходов также есть дополнительные плагины, которые можно найти тщательно поискав. Вставляйте по своему вкусу. А вообще, стандартный плавный переход меня устраивает.

Рендер:

Финальная часть монтажа - рендер (обработка видео). Во время рендера рекомендуется не трогать компьютер, т.к. чем больше оперативной памяти задействовано, тем больше времени уйдет на рендер видео. Однако многие задались вопросом, в каком формате лучше всего монтировать? Ниже вы сможете увидеть лично мои настройки рендера.
Изображение

Когда вы уверенны, что вы добавили все, что хотели, можете приступать к рендеру. Для того, чтобы начать рендер, выделите область видео, которую хотите зарендерить, и нажмите клавишу сверху "Визуализировать как". Далее выберите тот формат, который показан на скриншоте. Можете конечно поэкспериментировать на свой страх и риск, однако двумя наилучшими форматами для рендера будут "6 Мбит/c HD 720-30p Видео" и "8 Мбит/c HD 1080-30p Видео".

Также существует много других программ для обработки видео, но для того, чтобы перейти к ним, вам следует тщательно изучить Sony Vegas. Удачи в съемках. Если у вас остались вопросы после прочитанного - спрашивайте.

За это сообщение автора r3XJKEe поблагодарили - 10:
Derty, Dima_Strakh, Elm_Holms, exitt, Holms., James Evans, rwq, Sasha_Streewars, Sergeevich, Василевс
Аватара пользователя
r3XJKEe
Silver Star
Silver Star
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:17
На HZ: 11 лет 1 месяц 17 дней
Откуда: Belarus, Minsk
Благодарил(а): 295 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Интернет: CosmosTV

Вернуться в [GTA] Прочее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

VIP в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!

Удаление бана в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!