Зарегистрируйтесь и пользуйтесь всеми возможностями форума!
Имя пользователя:

Пароль:


Акция «70 лет со дня победы под Сталинградом»

Актуальные новости, будущие обновления и пр.

Модераторы: DEN5555, drakel

Акция «70 лет со дня победы под Сталинградом»

Сообщение Jeka_Alekseichik » 01 фев 2013, 19:08

Изображение
Победа под Сталинградом в феврале 1943 года стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. После неё немецкая армия утратила стратегическую инициативу. И хотя впереди еще были тяжёлые бои, именно от города на Волге начался победный путь советских войск к Берлину. В этом году исполняется ровно 70 лет со дня этой значимой победы.
В честь этого знаменательного события в World of Tanks пройдёт специальная акция.

С 2 февраля 10:00 (МСК) по 4 февраля 9:30 (МСК) вас ожидает:
Ускоренная в два раза прокачка экипажа на всех видах техники.
Скидка 50% на покупку танков*:

V Т-34
* V КВ-1
* VI КВ-1С
* III PzKpfw38t
* IV PzKpfw III
* V PzKpfw IV
* III Marder II
* V Stug III

Скидка 50% на премиум-танк*:
* V Черчиль III

Удвоенная доходность на танках*:
* ЛТ II Т-26
* ЛТ III M3 Лёгкий
* СТ V Т-34
* ТТ V КВ-1
* ЛТ II PzKpfw II
* ЛТ III PzKpfw38t
* СТ IV PzKpfw III
* СТ V PzKpfw IV
* ПТ II Panzerjäger I
* ПТ III Marder II
* ПТ V Stug III


Историческая справка: Сталинград

Величайшая сухопутная битва Второй мировой войны началась 17 июля 1942 года. 270 тысяч немецких солдат и около 500 танков при поддержке 2200 орудий и миномётов и 1200 самолётов наступали по донским степям на потрёпанные дивизии Сталинградского фронта, насчитывавшие на участке наступления 160 тысяч человек, 2200 орудий и миномётов, 400 танков и около 450 самолётов. Соотношение сил было не таким, как обычно принято при атаке, когда нападающая сторона имеет тройной перевес. Однако советские части были растянуты на огромном участке местности, а личный состав подразделений, по большей части, был не слишком опытным. Поэтому первый этап сражения завершился не в пользу Красной армии.

17 июля авангард 6-й армии генерала Паулюса вступил в бой с передовыми частями советской 62-й армии Сталинградского фронта на реке Чир и около хутора Пронин. Упорное сопротивление наших бойцов удалось сломить только через несколько дней. Тем не менее, к 24 июля немцам удалось продвинуться почти на 70 километров, выйти к Дону и окружить две стрелковые дивизии и танковую бригаду. 24 июля советские войска предприняли попытку контрудара с целью ликвидировать прорвавшегося противника и восстановить связь с окружёнными частями. В ходе ожесточённых боёв, продолжавшихся до начала августа, удалось остановить наступление гитлеровских войск, прорвавшихся в тыл 62-й армии, разблокировать окружённые части и замедлить продвижение немцев к Сталинграду.

После того, как попытки прорваться к городу с хода провалились, немцы решили предпринять одновременное наступление силами 6-й армии из района малой излучины Дона у Большенабатовского и Трехостровской и 4-й танковой армии на северо-восток от Абганерово. С 7 августа по 13 сентября 1942 года немцы снова и снова вгрызались в советскую оборону. 20 августа гитлеровцам удалось захватить переправы через Дон и плацдарм на левом берегу у селений Вертячий и Песковатка.

О городских боях в Сталинграде можно рассказывать бесконечно долго. С этой фазой сражения навсегда связано имя командующего 62-й армией, генерал-лейтенанта Василия Ивановича Чуйкова. Схватка шла не за улицы и кварталы, а за отдельные этажи домов. Советские и немецкие штурмовые группы стреляли друг в друга буквально из соседних комнат через проломы в стенах. Рукопашные схватки стали обыденностью, так как стрельба из огнестрельного оружия в зданиях была чревата рикошетами. Советские и немецкие снайперы вели безжалостную охоту на солдат, офицеров и друг на друга. Но даже в городе, превратившемся в одно сплошное поле боя, продолжал работать Сталинградский танковый завод, прямо с конвейеров отправляя танки на войну.

Немцы понемногу выдыхались. В октябре-ноябре 1942 года они предприняли последнее ожесточённое наступление. К 11 ноября войска советской 62-й армии удерживали только три участка города: район севернее Тракторного завода, район завода «Баррикады» (так называемый остров Людникова) и северо-восточные кварталы центра города. Немцы теперь всерьёз верили, что окончательно сломили сопротивление Красной армии. Но при этом — гитлеровцы выдохлись. Они понесли огромные потери, в отдельных дивизиях достигавшие 40%.

19 ноября стало началом конца для 6-й немецкой армии. В соответствии с планом наступательной операции «Уран», на противника обрушились войска Юго-Западного и Донского фронтов. 20 ноября в контрнаступление перешел и Сталинградский фронт. 23 ноября 6-я армия была полностью окружена. Началась агония гитлеровской группировки в городе на Волге.

Немцы ещё огрызались. В декабре группа армий «Дон» под командованием Э. Манштейна попыталась деблокировать армию Паулюса, однако не вынесла столкновения со свежей 2-й гвардейской армией Р.Я. Малиновского и отступила. Для 6-й армии была потеряна последняя надежда на спасение.

8 января советское командование выдвинуло окружённым немцам первый ультиматум о капитуляции. По приказу Гитлера он был отклонён. 26 января Гитлер произвёл Фридриха Паулюса в фельдмаршалы, рассчитывая на его самопожертвование. 26 января немецкая группировка в Сталинграде была рассечена на две части. 31 января Фридрих Паулюс сдался в плен, став первым захваченным гитлеровским фельдмаршалом.

2 февраля 1943 года капитулировала южная группировка вражеских войск. Сталинградская битва закончилась. В плен было захвачено около 90 тысяч солдат и офицеров противника. Гитлеровцы потеряли около 800 тысяч солдат и офицеров, было захвачено 160 немецких танков и около 200 самолётов.

Победа под Сталинградом стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. После неё немецкая армия утратила стратегическую инициативу. И хотя впереди еще были тяжёлые бои, именно от города на Волге начался путь к Берлину.

Подробная историческая статья, а также подборка архивных фото- и видеоматериалов ожидают вас на нашем портале 2 февраля, в день 70-летия со дня победы под Сталинградом.
Изображение
Изображение
Изображение 654831892
Изображение
Аватара пользователя
Jeka_Alekseichik
Bronze Star
Bronze Star
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 21:15
На HZ: 12 лет 9 месяцев 12 дней
Откуда: G0MEJIb
Благодарил(а): 402 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Интернет: byfly.by

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

VIP в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!

Удаление бана в GTA SA

Эту и многие другие услуги GTA вы можете оплатить на новой странице оплаты!