Том Стоппард и Сэмюэль Уэст тоже против Указа №60
Новости - В мире
Автор: nick0602   
02.07.2010 19:23

 В Лондоне перед белорусским посольством 1 июля прошла акция протеста против подавления свободы слова и цензуры в Беларуси. Пикет возглавили всемирно известный драматург и режиссер сэр Том Стоппард и актер и режиссер Сэмюэль Уэст.

"В четверг 1 июля вступает в силу новый указ президента. Это даст властям еще больше полномочий для контроля использования интернет-ресурсов и даст возможность правительству ограничить или заблокировать доступ к сайтам, которые предлагают независимые и альтернативные источники информации. Европейский союз назвал данный указ как "шагом не в том направлении". Он явно является попыткой ограничить свободу слова и право на самовыражение", - говорит режиссер Клэр Лизимор, один из организаторов акции. 

"Интернет является важным инструментом в общении и должен быть доступен для каждого. Закон Лукашенко о введении цензуры в Интернете в частности влияет на тех, кто хочет предложить белорусскому народу альтернативу", - говорит драматург Александра Вуд.

Деятели культуры направили открытое письмо президенту Беларуси Александру Лукашенко, призывая распространить демократические свободы и прекратить цензуру Интернета. Кроме организаторов акции под письмом подписались Марк Равенхилл, Говард Брентон, Алан Рикман, Лора Уэйд, Кэрил Черчилль, Генри Гудман, Генри Портер, Симон Макберни, Саймон Стивенс и Линдси Тернер.

Акция протеста организована совместно со Всемирной художественной компанией солидарности с Беларусью, которую основал сэр Том Стоппард в поддержку белорусского "Свободного театра".

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Вход в биллинг

Вход в биллинг

Поддержка


Файлы

Наше радио

Сейчас на сайте

Сейчас 140 гостей онлайн