Готова к серийному производству первая машина на человеческой тяге
Новости - В мире
Автор: nick0602   
19.08.2010 12:54


Это удивительное четырёхместное транспортное средство по имени HumanCar Imagine PS, которое снабжено заводными рукоятками (смешно, да?), в гору может развивать скорость до 50 км/ч, а на равнине готово двигаться вдвое быстрее. Кроме шуток: в автосалоны поступит уже у будущем году.

Вам оно надо? Американский изобретатель из штата Орегон Чарльз Сэмюэл Гринвуд считает, что надо. Напрасно он, что ли, с конца 1960-х работал над созданием идеального автомобиля, приводимого в движение мышечной силой? 

Впрочем, если вам не удастся найти трёх мускулистых спутников, привычных к гребле (см. видео!), можете воспользоваться электромотором. Ходовая часть (и это замечательно) способна работать с любыми аккумуляторами и электротехнологиями. Вам не понадобится в будущем менять машину только из-за нового поколения двигателей.

HumanCar работает по принципу заводной игрушки: несколько движений рычагом — и машинка готова тронуться с места! Предусмотрены удобства для лиц с параличом нижних конечностей. Ветровое стекло маловато, зато будущие модели обзаведутся подушками безопасности.

Создание автомобилей на человеческой тяге идёт полным ходом. Американское общество инженеров-механиков ежегодно проводит международный конкурс. В сентябре он пройдёт в Венесуэле. Рекорд скорости, поставленный в прошлом году, — всего 30 км/ч.

Ну а эта машинка будет стоить $15 тыс. Получено уже 100 предварительных заказов. Когда их число достигнет восьмисот, компания HumanCar приступит к производству экипажа.


 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Вход в биллинг

Вход в биллинг

Поддержка


Файлы

Наше радио

Сейчас на сайте

Сейчас 143 гостей онлайн